Реабилитационный центр

Реабилитация детей

Обособленное подразделение на ул. Академика Янгеля, 14б г. москва

Реабилитация детей — это медицинский и социальный процесс, направленный на восстановление здоровья и нормальной жизнедеятельности у детей, которые ограничены в своих возможностях.

Реабилитация детей включает в себя комплексную помощь: лечение, физическую терапию, эрготерапию, речевую терапию, психологическую помощь, педагогическую поддержку и другие виды медицинской и социальной помощи.

Целью реабилитации является достижение максимальной самостоятельности и возможностей.

Реабилитация позволяет детям стать более независимыми, улучшить свое физическое и эмоциональное состояние, а также свои социальные навыки и умения.

Для каждого ребенка выбирается индивидуальный план реабилитации, который учитывает его потребности и особенности.

В Центре реализуются программы по комплексной медико-социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями: социально-бытовые, социально-медицинские, социально-педагогические, социально-психологические, социально-трудовые услуги для клиентов в возрасте от рождения до 18 лет.

Наша главная цель: достижение максимально возможной самостоятельности человека, его активного участия в жизни общества и повышение качества жизни за счет бережной и профессиональной реабилитации. Работа центра основывается на принципе возрастной преемственности и командного подхода.

У нас есть все необходимые средства для современной реабилитации:

— виртуальная нейрореабилитация для восстановления функций верхних и нижних конечностей «Девирта – Делфи», которая основана на 3D-технологии и на технологии распознавания движений с помощью сенсорного датчика, что позволяет пользователю стать самому главным действующим лицом в реабилитационном процессе;

— реабилитационная перчатка «Аника» с биологической обратной связью;

— механотренажеры (мотомеды, беговые дорожки и др.);

— установка UGUL (тренажер ПАУК), с помощью которой возможно перераспределение веса тела, что позволяет стимулировать работу нужных мышц и укрепить правильные двигательные стереотипы. Например, с помощью комплекса можно придать ребенку позицию ползания на четвереньках. В то время, пока происходит укрепление мышц рук и ног, ребенок учится смотреть прямо вперед, улучшается контроль позиции головы. Посредством специальных эластичных канатов создается необходимая нагрузка в определенных группах мышц, гравитационная сила устраняется, и терапевты могут придавать телу пациента любое необходимое положение;

— «Дом Совы» — профессиональный сенсорно-динамический зал для занятий по методам сенсорной и сенсомоторной интеграции, это уникальное безопасное пространство, где ребенок познает свой внутренний и окружающий мир через движение. Занимаясь в «Доме Совы» ребёнок эффективно осваивает двигательные навыки. Разнообразные вариации использования снарядов способствуют развитию не только физической силы, но также и телесной пластики, ловкости, баланса и координации. Воздействие оказывается не только на тело, но и на мозг. С помощью разнообразного использования тренажёров «Дома Совы» можно создавать многочисленные задачи, которые ребёнок решает за счет своей двигательной активности;

— соляная пещера и сеансы галотерапии.

Перечень необходимых документов и результатов обследований для проведения комплексной реабилитации в нестационарной форме

-Вы отправляете на электронную почту zar-14b@social.mos.ru следующие документы:

  • Паспорт или свидетельство о рождении (для детей до 14 лет)
  • Паспорт родителя (опекуна), документ, подтверждающий опекунство
  • Единый жилищный документ (ЕЖД) или выписка из домовой книги, для детей до 14 лет
  • При недееспособности гражданина: решение суда о признании его недееспособным, постановление о назначении опекунства, паспорт законного представителя
  • СНИЛС
  • Полис ОМС
  • Справка МСЭ о наличии инвалидности (при наличии инвалидности)
  • Направление на реабилитацию из территориального центра социального обслуживания (при наличии) или направление на реабилитацию из поликлиники по месту жительства (при наличии)
  • Выписка из медицинской карты амбулаторного или стационарного больного (с указанием основного и сопутствующих диагнозов — форма 027/у), или выписка из истории развития ребенка от педиатра для детей до 18 лет, срок годности 30 дней 
  • Общий анализ мочи и крови
  • Медицинские документы (выписные справки, заключения — специалистов, данные проведенных ранее обследований по основному заболеванию и сопутствующим хроническим заболеваниям)
 

-Вам перезвонят и пригласят на отборочную врачебную комиссию.

-Мы определяем дату начала курса реабилитации.

-Оформляется пакет документов.

Все медицинские анализы сдаются только РЕБЕНКОМ! При отсутствии результатов анализов, мы не сможем принять ребенка на реабилитацию!

В случае, если сопровождающий ребенка не является его родителем или опекуном, необходима нотариальная доверенность на представление интересов ребенка от родителя или опекуна на сопровождающего.

+7 495 315-00-22

Многоканальный номер

zar-14b@social.mos.ru

По вопросам пишите нам

москва

ул. Академика Янгеля, д. 14 б